您当前的位置:首页>互动交流>政策问答>县交通局
问:可以在桥梁、渡口、隧道等地方附近随意挖沙、取土吗?
日期:2023-12-11


答案:不可以,《公路法》第四十七条规定:在大中型桥梁和渡口周围二百米、公路隧道上方和洞口外一百米范围内,以及在公路两侧一定距离内,不得挖沙、采石、取土、倾倒废弃物,不得进行爆破作业及其他危及公路、公路桥梁、公路隧道、公路渡口安全的活动。


扫一扫在手机打开当前页