您当前的位置:首页>互动交流>政策问答>县卫生健康委
来渝返渝防控措施十问十答
日期:2022-06-27

来渝返渝防控措施十问十答

01近期乘坐高铁、飞机等公共交通工具离开重庆时需要查验核酸检测报告吗?   

近期不需要查验核酸检测报告。

02来渝返渝人员需要提供核酸检测阴性证明吗?

需提供48小时内核酸检测阴性证明(以采样时间计算)。

03没有本土病例的地市(或直辖市)的来渝返渝人员疫情防控要求是什么?

抵渝后24小时内做1次核酸检测(核酸检测结果未出前原则上居家观察)。

04有本土病例的地市(或直辖市)、陆路边境口岸地区以及高风险岗位的来渝返渝人员疫情防控要求是什么?

健康管理措施

一、对中、高风险地区来渝返渝人员,实行“7天集中隔离+7天居家隔离”,没有居家隔离条件的实行集中隔离,在第1471014 天各做1次核酸检测。

二、对中、高风险地区所在县(市、区、旗)其他低风险区和感染者报告较多的县(市、区、旗)来渝返渝人员,实行“7天居家隔离+7 天自我健康监测”,没有居家隔离条件的实行集中隔离,第14714 天各做1 次核酸检测。

三、中、高风险地区所在地市的其他县(市、区、旗)来渝返渝人员,需提供48 小时内核酸检测阴性证明,抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前原则上居家观察),实行7天自我健康监测。

四、出现本地病例,但未划定中、高风险区的地市来渝返渝人员,需提供48小时内核酸检测阴性证明,抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前原则上居家观察),实行7天自我健康监测。

五、高风险岗位来渝返渝人员能提供脱离工作岗位14 天以上证明,且持有48小时内核酸检测阴性证明的,抵渝后24小时内做1次核酸检测(核酸检测结果未出前原则上居家观察);无相关证明的,实行“7天居家隔离+7天自我健康监测”,在第1471014 天各做1次核酸检测。

六、陆地边境口岸城市来渝返渝人员,持有48小时内核酸检测阴性证明的,实行7天自我健康监测,抵渝后24小时内做1次核酸检测(核酸检测结果未出前原则上居家观察);无相关证明的,实行7天自我健康监测(在3天内进行2次核酸检测,2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前原则上居家观察)。

七、直辖市发生本地疫情后:

1.对中、高风险地区来渝返渝人员,实行“7天集中隔离+7天居家隔离”,没有居家隔离条件的实行集中隔离,在第1471014天各做1次核酸检测;

2.对中、高风险地区所在区其他低风险区和感染者报告较多的区来渝返渝人员,实行“7天居家隔离+7天自我健康监测”,没有居家隔离条件的实行集中隔离,在第14714天各做1次核酸检测;

3.其他低风险的区来渝返渝人员,需提供48小时内核酸检测阴性证明,抵渝后24小时内做1次核酸检测(核酸检测结果未出前原则上居家观察)。不能提供48小时内核酸检测阴性证明的,须在抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次核酸检测结果未出前原则上居家观察);

4.直辖市出现本土病例,但未划定中、高风险地区,病例轨迹涉及区来渝返渝人员,需提供48小时内核酸检测阴性证明,抵渝后24小时内做1次核酸检测(核酸检测结果未出前原则上居家观察)。不能提供48小时内核酸检测阴性证明的,须在抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次核酸检测结果未出前原则上居家观察)。

5.直辖市高风险岗位来渝返渝人员按照前述第五项政策执行。

八、其他地区来渝返渝人员,需提供48小时内核酸检测阴性证明,抵渝后24小时内做1次核酸检测(核酸检测结果未出前原则上居家观察)。

九、自我健康监测期间,不聚餐聚会、不乘坐公共交通工具(做好个人防护前提下,可以乘坐出租车或网约车)、不前往人员密集的公共场所。

05地市包含哪些?

包括地区、地级市(州、盟)、副省级市等。

06上海市来渝返渝人员疫情防控要求是什么?

按照风险区等级进行分类管理,具体如下。

一、对上海市中、高风险地区来渝返渝人员,实行“7天集中隔离+7天居家隔离”,没有居家隔离条件的实行集中隔离,在第1471014天各做1次核酸检测;

二、对上海市中、高风险地区所在区其他低风险区来渝返渝人员,实行“7天居家隔离+7天自我健康监测”,没有居家隔离条件的实行集中隔离,在第14714天各做1次核酸检测;

三、上海市其他低风险的区来渝返渝人员,需提供48小时内核酸检测阴性证明,抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前原则上居家观察),实行7天自我健康监测。

07广东省深圳市来渝返渝人员疫情防控要求是什么?

根据在深圳市的旅居史进行分类管理,具体如下。

一、对615日以来有深圳市福田区、罗湖区旅居史来渝返渝人员,实行“7天居家隔离+7天自我健康监测”(以离开上述两地之日起计),没有居家隔离条件的实行集中隔离,第14714天各做1次核酸检测;超过7天且未满14天的,至少开展2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前居家观察),补足自我健康监测时间。

二、对615日以来深圳市除上述地区外的其余地区来渝返渝人员,需提供48小时内核酸检测阴性证明,抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前原则上居家观察),实行7天自我健康监测。

08澳门来渝返渝人员疫情防控要求是什么?

根据离开澳门的时间进行分类管理,具体如下。

一、对610日以来有澳门旅居史的来渝返渝人员实行“7天集中隔离(从离开澳门之日起计算)+7天自我健康监测”,集中隔离期间第1347天各开展1次核酸检测,解除集中隔离前双采双检。

二、离开澳门不足7天的来渝返渝人员,补足“7天集中隔离+7天自我健康监测”,集中隔离期间间隔1天进行1次核酸检测(至少2次核酸检测,采样间隔至少24小时),解除集中隔离前双采双检。

三、离开澳门超过7天的来渝返渝人员,抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前居家观察),实行7天自我健康监测。

四、离开澳门(从610日离澳开始排查)超过14天的来渝返渝人员,抵渝后3天内进行2次核酸检测(2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前居家观察)。

09 32检核酸检测要求是什么?

抵渝后3天内进行2次核酸检测。2次采样间隔至少24小时,2次检测结果未出前原则上居家观察。

10自我健康监测需要怎么做?

自我健康监测期间,不聚餐聚会、不乘坐公共交通工具(做好个人防护前提下,可以乘坐出租车或网约车)、不前往人员密集的公共场所。如发现身体不适,请立即就医,并向社区报告。

扫一扫在手机打开当前页